Los 2109
Album mit 'Shunga'-Drucken und Titel 'Azuma Genji'
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
Japan, Meiji-Periode23 x 15,5 cm
Album mit zwölf Doppelseiten und Drucken, die jeweils eine erotische Szene mit dem Prinzen Genji und seiner Geliebten illustrieren. Deckblatt vom Einband mit Titel: Azuma Genji.
Aus dem Nachlass der Sammlung des Generalkonsuls Dr. Karl Bernauer (1867-1929), zwischen 1902 und 1915 in China gesammelt - Minim. berieben, partiell wenige kleine Besch. am Rand